Экономить тепловую энергию возможно без снижения уровня комфорта.

14.09.2017

Об этом и многом другом шла речь на панельной дискуссии «Снижение затрат за тепловую энергию за счет внедрения энергосберегающих мероприятий в жизнь», прошедшей в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в Мытищинской теплосети.

В дискуссии приняли участие представители Мытищинской теплосети, Комиссии по строительству, ЖКХ и благоустройству Общественной палаты г.о. Мытищи, старшие по домам. А также студенты и преподаватели кафедры теплотехники мытищинского филиала МГТУ им. Баумана.

Бытует мнение, что экономия тепловой энергии – это, в первую очередь, отказ от привычного комфорта. Однако, благодаря современным технологическим новинкам, которые есть уже почти в каждом доме, у жителей есть много возможностей для снижения объема потребления без каких либо ограничений.

При этом одним их основных факторов экономии потребления тепловой энергии в здании является установка общедомовых приборов учета и индивидуальных тепловых пунктов.

Мытищи в этом отношении уникальны тем, что 90 % жилого фонда города уже оснащено узлами учета и регулирования тепловой энергии, которые, благодаря возможности подстраиваться под внешние погодные условия, позволяют создавать комфортные условия проживания в квартирах мытищинцев. Однако естественный износ жилых домов с каждым годом приводит к повышению энергопотребления. Поэтому жители совместно с управляющими компаниями прямо заинтересованы в проведении мероприятий по энергосбережению: утеплении фасадов, замене окон, уплотнение входных групп, и т.д.

Участники дискуссии обсудили существующие способы экономии тепловой энергии, одним из которых является снижение температуры в местах общего пользования МКД, путем раздельного регулирования подачи тепла на жилые помещения и общедомовые. В ряде домов городского округа в текущем отопительном сезоне жители снизили подачу тепла в подъездах домов, что никак не отразилось на комфорте в квартирах, но позволило уменьшить сумму в платежных документах.

В ходе дискуссии участники обсудили также, что в проблеме энергосбережения актуальным становится проведение энергоэффективных капитальных ремонтов в домах более ранних годов постройки.

Основной жилищный фонд в Мытищах был построен в советское время без учета энергосберегающих технологий. В настоящий момент при проведении капремонта должны быть проведены мероприятия по энергоэффективности, в результате которых затраты на тепловую и электроэнергию должны быть снижены не менее чем на 10 %.

В качестве конкретного примера такой работы был рассмотрен уже реализованный на территории округа проект по проведению энергоэффективного капитального ремонта по обшивке фасада дома, расположенного по адресу ул. Воровского, д. 3. В рамках капитального ремонта в ноябре 2015 года дом был утеплен «вафельными» теплосберегающими панелями. В результате, за отопительный сезон 2015-16 года экономия тепловой энергии для дома составила 1 102 829.26  рублей.

Далее собравшиеся обсудили, какими могут быть правила экономии энергоресурсов в быту, обменялись своими примерами и пришли к выводу, что при выполнении всех вышеуказанных рекомендаций удастся значительно снизить потребление энергоресурсов и теплоэнергии, тем самым повышая энергоэффективность своего дома в целом, вследствие чего снижается оплата за коммунальные услуги.

После дискуссии гостям продемонстрировали работу оперативно-диспетчерской службы, которая контролирует работу всех котельных, тепловых сетей и индивидуальных тепловых пунктов в режиме реального времени круглосуточно.

Возврат к списку


Контактные данные: АО «Мытищинская теплосеть»

141002, Московская область, г. Мытищи, ул. Колпакова, д.20, 1 этаж
Тел.: +7 (495) 77 555 92
Электронная почта: mailmt@m-teploset.ru